Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2010 г. » Март » 31 » Углич и Вологда: поэтический диалог

Углич и Вологда: поэтический диалог

31.03.2010 // Культура

Предутренняя Вологда в кружевах снегопада. Суровые храмы с узкими окошками-бойницами в высоких стенах - настоящие крепости с куполами, похожими на шлемы русских богатырей. Памятник Батюшкову - поэт и конь стоят рядом, припорошенные снегом. И мы, три очарованных странника, любуемся северной красотой дремлющего города...

Мы приехали в Вологду 13 марта по приглашению поэта, члена Союза российских писателей Валерия АРХИПОВА, который вместе с молодой поэтессой и журналисткой Региной СОБОЛЕВОЙ руководит литературным клубом «Апрель». Мы - это два координатора ЛИТО им. И.З. Сурикова, Алексей БУДНИКОВ и автор этих строк, а также Александр ГЛАДЫШЕВ. На встречу с угличанами, которая проходила в музее Н. Рубцова, пришли, к нашему удивлению, не только собирающиеся здесь каждую вторую субботу месяца «апрелевцы», но и представители других творческих объединений Вологды, таких как «Среда», студия «Лист», «Объектив». В основном молодежь, студенты. Были и представители зрелого поколения литераторов, в их числе прозаик Николай ТОЛСТИКОВ - отец Николай, служитель православной церкви - отрывок из его исторической повести печатался в одном из первых номеров «Углече Поле».

Мы рассказали собратьям по перу об Угличе, о работе литобъединения... А о себе? Считаем, что об авторе лучше всего скажут его произведения, поэтому обошлось практически без сообщения биографических данных и перечисления регалий. Только стихи... Одно за другим звучали стихотворения. Заявленные угличанами темы находили отклику вологжан — и они спешили в ответ прочесть (или пропеть под гитару) свои, близкие по духу услышанным, строки. О поэте и поэзии, о любви и ненависти, о жизни, обо всем на свете... Поэтическая дуэль? Нет, ведь это не противостояние, а, скорее, диалог людей, разных по возрасту и мировосприятию, но объединенных стремлением высказать то, что их волнует, так, чтобы это взволновало и слушателя.

Интересная деталь: многие молодые вологжане читали стихи не с бумажного листа, а с экрана мобильного телефона. Поколение, привычное к высоким технологиям... Да, между стихами, написанными гусиным пером при свечах, и теми, что хранятся в электронных файлах, есть разница - современные тексты порой откровенней и жестче старинных. Но и те, и другие говорят об одних и тех же вечных ценностях.

В перерыве и по окончании встречи ребята подходили ко мне, Алексею и Саше, чтобы выразить свое искреннее восхищение нашим творчеством, задать вопросы. Кстати, в этот же день на другой творческой площадке Вологды проходило еще одно мероприятие с участием молодых литераторов, и многие из тех, кто заранее планировал побывать и тут, и там, в результате все же остались с нами до конца. О чем это говорит? В первую очередь о том, что угличским, доселе неизвестным на вологодской земле авторам удалось заинтересовать, в общем-то, избалованную творческими изысками публику...

После чтения стихов, разговоров, обмена адресами-телефонами и издательской продукцией (отмечу, вологжане с интересом листали номера «Угличской газеты» с литературной страницей «Круг чтения» и журнал «Углече Поле») стали прощаться. Но не навсегда, разумеется, потому что раз контакты налажены, то мы еще не раз встретимся и с Валерием Архиповым, который обещал приехать к нам и выступить перед угличскими читателями, и с творческой молодежью Вологды, высказавшей желание принять участие в поэтических чтениях «Литературного кафе» в День города.

Число просмотров: 5076

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6434

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий