Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+

НОВОСТИ

Дата Период
05.10.2009 Культура
3 октября в зале Дворца культуры состоялся творческий вечер известного российского композитора Евгения Павловича Крылатова. Здесь его тепло встретила и поздравила глава Угличского района Элеонора Шереметьева.
01.10.2009 Культура
О том, что в Угличе есть галерея современного православного искусства, знает, наверное, не каждый угличанин. Тем не менее, уже не первый год в Угличском государственном историко-архитектурном и художественном музее действует экспозиция работ иеромонаха Рафаила (Сергея СИМАКОВА) «Под благодатным покровом».
30.09.2009 Культура
25 сентября в Красной гостиной кремля состоялось открытие в Угличе нового культурного проекта «Уездная арт-гостиная «Волжские премьеры», приуроченное к празднованию Всемирного дня туризма. Здесь, в камерной обстановке перед угличанами выступили известные певцы и музыканты...
30.09.2009 Культура
В целях сохранения культурного наследия России, усиления военно-патриотического воспитания молодёжи и в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне Межрегиональное патриотическое общественное движение «Наследники Победы» и Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство» проводят Международный фестиваль военно-патриотической песни «Наследники Победы».
30.09.2009 Культура
Гильдия кинорежиссеров России с 26 по 29 августа 2009 года проводила в Ярославской области (города Ростов, Углич, Мышкин) благотворительную акцию международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». В последний день фестиваля наше исправительное учреждение посетил режиссер, продюсер С.Г. СТРУСОВСКИЙ.
29.09.2009 Культура
03 октября 2009 г. в 15.00 во Дворце культуры состоится Юбилейный концерт Народного артиста России, Лауреата Государственных Премий, Лауреата Премии Ленинского Комсомола, композитора ЕВГЕНИЯ КРЫЛАТОВА.
23.09.2009 Культура
Неделю назад «Угличская газета» рассказала об открытии выставки «Музей Авангардов», посвященной 103-летию со времени выхода самого первого городского печатного издания. Проект действовал всего одну неделю – в воскресенье, 20 сентября, экспозиция в последний раз принимала заинтересованных посетителей.
23.09.2009 Культура
17 сентября в Красной гостиной Угличского историко-архитектурного и художественного музея состоялась пресс-конференция, посвященная старту в Угличе нового творческого проекта «Уездная арт-гостиная «Волжские премьеры». В ней приняли участие заместитель главы Угличского муниципального района Елена КАНЕВА и пианист, музыкант, профессор Барселонской академии музыки Семен СОН
21.09.2009 Культура
Учащийся Угличской детской музыкальной школы Артур ЮДИН получил областную стипендию Департамента культуры Ярославской области за достижения в области музыкального искусства. Это не первая удача юного музыканта, не раз становившегося победителем конкурсов исполнительского мастерства.
18.09.2009 Культура
В четверг, 17 сентября, в Красной гостиной угличского Кремля прошла пресс-конференция, посвященная началу нового творческого проекта «Уездная гостиная». По мнению организаторов проекта: заместителя главы района по туризму Елены Каневой и известного российского пианиста, профессора Барселонской Академии Музыки Семёна Сона, такие города, как Углич, должны стать провинциальными центрами возрождения русской культуры.
16.09.2009 Культура
25 сентября в городе Угличе состоится открытие нового культурного проекта - «Уездная арт-гостиная», где на благотворительной основе будут проходить вечера классической и джазовой музыки, поэзии, встречи с композиторами и артистами российских театров.
15.09.2009 Культура
Авангард (фр. Avant-garde, «передовой отряд») - это обобщающее название течений в европейском искусстве, возникших на рубеже XIX и XX веков, выраженное в полемически-боевой форме (отсюда само название, взятое из военно-политической лексики).
08.09.2009 Культура
Если вы хотите получить массу положительных эмоций, окунуться в другой мир, увидеть много талантливых работ, то «Угличская газета» приглашает вас на выставку «Музей Авангардов». Это подарок для угличан газета приготовила к своему сто третьему дню рождения. Подобной выставки Углич еще не видел и через неделю после открытия не увидит.
08.09.2009 Культура
Ни для кого не секрет, что в Угличе идут съемки сериала «Земский доктор». Точно так же ни для кого не секрет, что практически ежедневно сюда приезжают многими любимые актеры. Так, например, в минувшую субботу в Угличе побывал известный артист Дмитрий ПЕВЦОВ, хорошо знакомый зрителям по многочисленным фильмам, в том числе «Турецкий гамбит», «День выборов», «Львиная доля», «Остановка по требованию», «На тебя уповаю» и многим-многим другим.
08.09.2009 Культура
19 июля ушел из жизни великий искусствовед и реставратор Савелий Васильевич ЯМЩИКОВ. В 40-й день (27 августа) в музее «Под благодатным покровом» прошел вечер памяти в его честь.
04.09.2009 Культура
В воскресенье 6 сентября в областной библиотеке имени Некрасова состоится необычная акция. На крыльце у входа будет организован свободный обмен книгами для всех желающих. Буккроссинг – это движение, которое набирает популярность во всем мире.
03.09.2009 Культура
Одним из центральных и самых масштабных событий Фестиваля болгарской культуры, проводимого Министерствами культуры двух стран в рамках Года Болгарии в России 2009, станет тур по Волге, который пройдет с 3 по 19 сентября – своего рода фестиваль в фестивале. На комфортабельном теплоходе "Илья Репин" более ста болгарских участников проекта совершат путешествие по маршруту Москва – Углич – Ярославль – Нижний Новгород – Чебоксары – Казань – Тольятти – Сызрань – Самара – Саратов – Волгоград – Астрахань.
03.09.2009 Культура
1 сентября в библиотеке имени И.З.Сурикова состоялось очередное заседание литобъединения. К слову сказать, работа ЛИТО продолжается уже более полугода. И за это время угличские поэты побывали в Ярославле, Тутаеве, Большесельском районе, активно участвовали в литературных мероприятиях местного масштаба - это и традиционные поэтические чтения в библиотеке им. И.З.Сурикова, и ставшее традиционным литературное кафе, проходящее в День города, и многое другое.
03.09.2009 Культура
Глава Роскомнадзора направил письма главам 25 субъектов России. Как сообщает официальный сайт федеральной службы, в этих регионах нормативные акты по продаже таких журналов и газет не приняты.
02.09.2009 Культура
В Ярославской области прошла благотворительная акция Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер» под девизом «Человеческое достоинство и справедливость для всех нас». Зрителям были показаны фильмы, ставшие призерами кинофестиваля «Сталкер» и ряда других престижных киносмотров.
02.09.2009 Культура
Концерт «ДДТ» на стадионе центра спорта и отдыха «Дёмино» стал началом большого гастрольного тура по стране, приуроченного к двадцатипятилетию группы. И первый блин не вышел комом - новая программа «Пропавший без вести» нашла отклик в душах семи тысяч поклонников Юрия ШЕВЧУКА и компании. Музыканты сумели зажечь слушателей новыми композициями, тексты которых порой жестко описывают социальную ситуацию в стране.
28.08.2009 Культура
В день Успения Пресвятой Богородицы, в новом кафедральном соборе пройдет Божественная литургия. Строящийся Успенский собор подготовился к празднеству на славу. Храм встретит этот день звоном старинных колоколов. Их доставили сюда из московского Свято-Даниилова монастыря буквально на днях...
21.08.2009 Культура
К Дню российского кино с 26 по 29 августа 2009 года в Угличском муниципальном районе будет проходить Благотворительная акция Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». Девиз фестиваля - Человеческое достоинство и справедливость для всех нас.
19.08.2009 Культура
Дворец культуры приглашает на ночной показ «Кино NON STOP»
17.08.2009 Культура
Постановлением Губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова звание народного мастера присвоено мастеру резьбы по дереву Александру Максимову и мастеру лоскутного шитья Валентине Максимовой.
12.08.2009 Культура
Говорят, вымирает деревня. Говорят, спивается. А она жила, живет и будет жить, пока есть люди, любящие землю, любящие свою малую родину. Да, молодежь после школы уезжает в города. И возвращается, внося свежую струю в деревенскую жизнь как в плане производства, так культуры и быта. Примеров тому много.
12.08.2009 Культура
С 27 по 29 августа в Угличе пройдет благотворительная акция Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер», уникального форума, который уже 14 лет проходит в регионах России и стал неотъемлемой частью культурной жизни нашей страны.
12.08.2009 Культура
Первого августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, на реке Улейме, в двух километрах от деревни Савино совершилось освящение живого источника. Обнаружили его полвека назад ЛОБАЧЕВЫ, проживавшие в деревне Бороушка, этот источник и находился на их земле, на крутом берегу Улеймы.
12.08.2009 Культура
В Отрадновском поселении началась подготовка к фестивалю «По вехам истории», который традиционно состоится 5 сентября у Поклонного креста, установленного на месте сражения более семьсот семидесяти лет назад русских воинов с татарами, предшествовавшего знаменитой Ситской битве.
07.08.2009 Культура
В его программе – конкурс игровых, документальных фильмов и благотворительные, социально-значимые акции в регионах России. Президент кинофестиваля – Народный артист СССР, кинорежиссер Марлен Хуциев. 27-29 августа фильмы «Сталкера» увидят зрители города Углич...
05.08.2009 Культура
Поздравляем молодежную организацию ТОМ «Городецкий» с днем рождения!
04.08.2009 Культура
В Ярославле состоялась презентация сборника, вышедшего по итогам IV областного конкурса «Серебряная даль». В числе участников литературного состязания (их было около 200) есть и угличские авторы из ЛИТО им. Сурикова.
03.08.2009 Культура
31 июля 2009 года вышла в свет книга о сокровищах древнего Углича
31.07.2009 Культура
Василий Шуйский происходил из старинного княжеского рода, основанного старшим братом Александра Невского Андреем. Участвовал в дворцовой борьбе против царя Бориса Годунова.
21.07.2009 Культура
К традиционному Иринарховскому крестному ходу готовятся борисоглебцы и насельники Борисоглебского монастыря.
20.07.2009 Культура
В Рыбинском музее-заповеднике – гостья из Углича - уникальная выставка «Именем Великой Екатерины». Ее главные герои - акварели конца XVIII века, принадлежавшие прославленному фельдмаршалу Михаилу Илларионовичу Кутузову. Из имения потомков Кутузова дворян Опочининых они попали в Угличский музей, сотрудники которого и создали эту выставку.
14.07.2009 Культура
Губернаторский ансамбль "Матаня" завоевал звание лауреата VI Международного фестиваля-конкурса "Море, вдохновение, театр".
13.07.2009 Культура
Главным событием недели в Угличе станет День города, который состоится 18 июля. Но, кроме него, в Угличе и Угличском районе пройдут еще несколько культурных и спротивных мероприятий. Предлагаем вам ознакомится с их анонсами.
07.07.2009 Культура
Впервые в День города вы сможете отправиться на экскурсию в Берендеево царство, которое расположено в с.Улейма. Создатель удивительного уголка природы – Мухин Олег Константинович.