Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2009 г. » Октябрь » 1 » Музей «Под благодатным покровом» обретает второе дыхание

Музей «Под благодатным покровом» обретает второе дыхание

01.10.2009 // Культура

О том, что в Угличе есть галерея современного православного искусства, знает, наверное, не каждый угличанин. Тем не менее, уже не первый год в Угличском государственном историко-архитектурном и художественном музее действует экспозиция работ иеромонаха Рафаила (Сергея СИМАКОВА) «Под благодатным покровом». В перспективе музей позиционируется как Центр православного просвещения, и в ближайшее время там появятся разнообразные интерактивные программы (в доступной форме иллюстрирующие основные постулаты православной религии), о которых мы и решили рассказать.

Идея создания в музее интерактивных программ давно разрабатывалась Управлением по туризму и международным связям. Начальникуправления Валентина ДЕЙЦЕВА рассказала о ближайших планах:

- Музей «Под благодатным покровом» - это единственный в России музей православия подобного рода. Цель музея - знакомство посетителей с историей религии и православными традициями. Для этого и необходимо создание религиозных, исторических, художественных, музыкальных и других тематических курсов и интерактивных программ, которые помогут завладеть вниманием посетителей, привлечь новых людей, заинтересовать не только туристов, но и местных жителей. Желание соприкоснуться с духовной культурой наверняка есть у многих, просто не каждый знает, как именно это можно сделать.

И первым этапом развития музея, после долгих переговоров с Департаментом культуры Ярославской области, длившихся на протяжении двух лет, стало введение новой ставки в штатное расписание. Музеем был объявлен конкурс на замещение вакантной должности. Необходим был такой человек, который не только смог бы хорошо реализовывать программы, но и действительно был бы увлечен этим делом. Так в музее появилась Любовь ДУНДОРОВА, которая сразу занялась подготовкой программ.

- В первую очередь программы будут направлены на детей, - рассказала нам Любовь Николаевна. - В музее будут проводиться мастер-классы по изготовлению и росписи православной символики (ангелочков из ткани и дерева, колокольчиков из дерева и глины, часовенок). Практическое обучение будет дополняться интересными теоретическими занятиями, где будут рассказывать о христианских традициях и обычаях.

Многие угличские исследователи прикладного искусства и мастера с охотой откликнулись на предложение проводить занятия: Алла ЛЕНГВЕНС, Николай ГУЗАЕВ, Вера РАСПЛЕТИНА, Валерий КУРТМУЛАЕВ, Олег ГУРКИН. Большую помощь в разработке экскурсий для разных возрастных групп оказывает преподаватель истории Елена РЕЗЧИКОВА.

Самое важное в этом деле сейчас - найти союзников. Преподаватели школ, средних и высших учебных заведений, родители - все те, кто так или иначе связан с воспитанием молодежи, - вот кто должен заинтересоваться данным проектом, потому что без помощи взрослых вряд ли что-то получится. Увидев своими глазами то, что будет в музее, они смогут не раз привести за собой ребят. Развивать духовную культуру, воспитывать ее в детях от самого младшего до старшего возраста необходимо обязательно, ведь без крепкой веры и следования православным традициям русского народа не может быть.

Вообще в дальнейшем, как говорит Любовь Николаевна, на базе музея планируется создать центр православия, где будет не просто проходить знакомство с работами Сергея Симакова, но и, возможно, будут открыты библиотека православной литературы и школа православия, где будут проходить регулярные практические и теоретические мастер-классы.

В великие и двунадесятые церковные праздники, а также в юбилейные и памятные даты планируется проведение тематических экскурсий и оформление экспозиций, рассказывающих об истории и традициях празднования того или иного события. Так, например, первый такой тематический вечер будет посвящен Покрову Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии - 14 октября.

По всем вопросам работы музея и заказу экскурсий обращаться по телефону 5-03-33.

Олеся МИХЕЙКО

Число просмотров: 7269

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5613

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий