Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2009 г. » Февраль » 19 » Масленица в Угличе

Масленица в Угличе

19.02.2009 // Культура

Внимание! Внимание!

Велено до вас

Довести в сей час указ,

Продиктованный самой

Нашей Матушкой-Зимой:

«Каждый год числа сего, -

Как гласит указник, -

Будь то город аль село,

Выходи на праздник!

Непременно все должны

Быть на проводах зимы!»

Масленичные гуляния в Угличе начнутся 1 марта на центральной площади города. Гостей ожидают самые разные развлечения: широкая масленичная ярмарка, театрализованное шествие и «Скоморошьи потехи». В деревянной крепости у Казанской церкви развернется городок аттракционов и развлекательная программа для малышей. Конкурс «Эх блин, блинок» всем даст возможность испечь свой масленичный блин. В завершении праздника в сквере у Успенской площади состоится обряд сжигания чучела Маслены.

Масленица в древнем Угличе всегда основана на вековых обычаях, которые возвращают нас в мир ярких красок русских традиционных гуляний.

Например, анимационная программа "Масленичные смотрины" предлагает знакомство с масленичными обрядами, обучение "молодух" "масленичному выпеканию блинов", потешный конкурс "Ивашкина невеста", хороводы, частушки, масленичные песни, катание на лошадях, конкурс "Богатырь", кулачные бои, скоморошью ярмарку с ряженым медведем и живой музыкой.

Угличские турфирмы предлагают разнообразные туры, которые включают посещение Угличских музеев с самобытными интерактивными программами. Стоимость предлагаемых туров - от 1100 до 2000 рублей на 1 день и на 2 дня до 5000 рублей. Многие туры сопровождаются обедом в старинной деревенской избе из русской печки, в том числе блины с медом, сметаной, угличским сыром, деревенским творогом и согревающими напитками.... Приглашаем всех на широкую угличскую масленицу!

Для справки:

В прошлом году на масленицу в Углич приехало рекордное количество автотуристов. За два дня Углич посетило 85 автобусов с гостями-экскурсантами. Это высокая цифра для так называемых «маршрутов выходного дня», если учесть, что обычно за субботу и воскресенье приезжает от 15 до 20 автобусов, а в 2007 году их число на Масленицу достигало 62.

Число просмотров: 5911

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4793

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий