Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2008 г. » Декабрь » 16 » Прощание с Патриархом

Прощание с Патриархом

16.12.2008 // Культура

Угличане приняли участие в траурной церемонии в храме Христа Спасителя

В минувший вторник Россия проводила в последний путь 15-го Патриарха Московского и всея Руси. Вечный покой Алексий Второй обрел в Богоявленском соборе российской столицы. В храме, где в 1990 году прошла интронизация Алексия Второго и который он особенно любил. Здесь покоятся мощи святителя Алексия, бывшего митрополитом Московским в XVI веке и ангеломхранителем Патриарха Русской православной церкви. Трое суток шло прощание с Алексием Вторым в храме Христа Спасителя. В траурной церемонии приняли участие и угличане.

Попрощаться с Патриархом посчастливилось и угличской прихожанке Людмиле. Вместе с угличскими священниками она выехала вечером в воскресенье, 7 декабря, в Ярославль. Отсюда в сопровождении машин ГИБДД от ярославской епархии отправилось пять автобусов в столицу. В Москве архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл организовал проход без очереди для ярославцев.

- Вы не представляете себе, сколько там было людей, - вспоминает Людмила. - У всех на лицах читались скорбь и горечь утраты. Несмотря на то, что нас постоянно торопили, чтобы не задерживать остальных, нам удалось передать цветы и свечи и сделать земной поклон Патриарху.

Отметила Людмила и то, что с Алексием Вторым прощались люди разных конфессий, были тут и католики.

- Пока батюшки прощались с телом Алексия Второго, мы их ждали на улице и любовались величественным храмом Христа Спасителя. Ночь пролетела незаметно, уже позже я осмыслила все то, что со мной произошло. Я благодарна, что Бог все так устроил, и мне удалось попрощаться с Патриархом.

Остается добавить, что на минувшей неделе стала известна дата возведения на престол нового Патриарха Московского и всея Руси. Интронизация назначена на 1 февраля 2009 года. Как сообщил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, Поместный Собор, на котором выберут 16-го Предстоятеля Русской православной церкви, пройдет с 28 по 29 января. Всю организацию и Архиерейского, и Поместного Соборов взял на себя местоблюститель. Напомним, самого Кирилла называют возможным претендентом на патриарший престол.

Кирилл ИЛЬИН

Число просмотров: 2790

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4580

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий