Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2008 г. » Сентябрь » 19 » Угличане чтят Федора Тютчева

Угличане чтят Федора Тютчева

19.09.2008 // Культура

В конце августа в Головинском Доме культуры прошел фестиваль народного творчества, посвященный памяти Ф.И. Тютчева. Вниманию его участников был представлен фильм о селе Знаменском, вотчине Тютчевых, где можно было увидеть и старинный господский дом, и церковь с взирающими со стен ликами святых.

Замечательно то, что в фестивале приняли участие жители всех сельских поселений района. Вдохновенно звучали стихи в исполнении Л. Зерновой из Улеймы, Л. Журавлевой из Отрадного, Т. Казниной из Слободы и Н. Феоктистовой из Головина, проникновенно завораживающе исполнила романсы «улейминский соловей» Т. Пшеничнер, а знаменитый тютчевский романс «Я встретил вас» спел наш А. Паков. Приятно было смотреть на выступление девушек из Шубинского сельского клуба, которые показали танец «Гуси-лебеди».

Почетными гостями на празднике были угличская поэтесса А.Н. Шичанина и «кацкий Твардовский», директор Ординской школы, историк-краевед П.Н. Голосов, учитель истории Климатинской школы Т.Н. Голова, которая на протяжении многих лет занимается историей семьи Тютчевых.

На ура прошла встреча с «главным хранителем кацкого наследия» С.Н. Темняткиным. Он поведал о ранее неизвестных исторических фактах жизни господ Тютчевых, «покомедничал» с залом, в шутливой форме показав обряд сватовства.

Большой вклад в подготовку этого праздника внесла художественный руководитель Головинского Дома культуры Л.С. Хачатурова, которая подготовила выступление детской художественной самодеятельности. В репертуаре ее танцевальной группы было много интересных композиций. Воспитанник Людмилы Сергеевны Андрей Паков — постоянный участник всех мероприятий, зрители с нетерпением ждут его выступлений. Надо сказать, что к каждому выступлению художественный руководитель придумывает оригинальные костюмы.

С огоньком выступали гости из Плоскинского Дома культуры С. Скворцова и В. Серебрякова. Они представили сцену из повести АС. Пушкина «Барышня-крестьянка».

Много сделала для того, чтобы праздник получился оригинальным, сценарий — интересным, угощение — вкусным, Г. Мусаева. Совместно с И. Пантелеевой, учителем Головинской средней школы, она взяла на себя музыкальное сопровождение вечера. А вдохновителем и инициатором фестиваля была Т.Н. Малофеева, которая мечтает о восстановлении усадьбы Тютчевых в селе Знаменском и прилагает усилия для сохранения наследия прошлого.

Марина ШЛЯКОВА, директор Головинского ДК

Cправка «УГ»

Тютчев Федор Иванович (1803-1873), поэт, автор знаменитых строк «Умом Россию не понять…», «Я встретил вас…», «Люблю грозу в начале мая…». Родился 23 ноября (5 декабря по н. ст.) в усадьбе Овстуг Орловской губернии в стародворянской среднепоместной семье. Детские годы прошли в Овстуге, юношеские - связаны с Москвой. Село Знаменское под Угличем - родовое имение семьи Тютчевых.

Окончив университет в 1821 г. со степенью кандидата словесных наук, в начале 1822 г. поступил на службу в Государственную коллегию иностранных дел. Через несколько месяцев был назначен чиновником при русской дипломатической миссии в Мюнхене. На чужбине Тютчев провел двадцать два года, из них двадцать - в Мюнхене. Здесь он женился, здесь познакомился с философом Шеллингом и подружится с Г. Гейне, став первым переводчиком его стихов на русский язык.

Число просмотров: 5014

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4360

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий