Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2008 г. » Январь » 16 » В Никольском книги любят с давних пор

В Никольском книги любят с давних пор

16.01.2008 // Культура

110 лет исполнилось сельской библиотеке.

В прошлом году сельской библиотеке села Никольского исполнилось 110 лет. Этой знаменательной дате никольцы посвятили свой праздник - День села, состоявшийся на Николу зимнего.

Никольская сельская библиотека была создана в 1897 году сыном священника Константином Чистосердовым. Это был очень грамотный человек, ставший заметной личностью в Угличском уезде. Помимо библиотеки, он открыл в селе народный дом (как считают местные краеведы, объединенный со школой и библиотекой), организовал общество по борьбе с пьянством.

К началу XXI века фонд библиотеки насчитывал около 5 тысяч книг. Но после пожара, случившегося в 2003 году, книг в библиотеке стало значительно меньше.

Последние 19 лет библиотекарем здесь работает Жанна Рогова, приехавшая в село в составе сводного комсомольского отряда животноводов в 1984 году. Выйдя замуж за колхозного водителя Ивана Рогова, она так и осталась жить в Никольском.

Жанна Анатольевна и принимала поздравления с юбилеем библиотеки от гостей праздника, в числе которых были начальник Управления по туризму и международным связям УМР Валентина Дейцева, глава Слободского поселения Нина Смирнова, председатель Муниципального Совета поселения Михаил Смирнов, директор централизованной библиотечной системы им. И.З. Сурикова Светлана Калашникова и другие.

После поздравлений и вручения подарков состоялось чествование жителей села, имеющих к библиотеке непосредственное отношение. Награждали самых маленьких читателей, таких как пятилетняя Аня Степанова и четырехлетний Даниил Панфилов, которые, по сути, читать еще не умеют, но уже ходят в библиотеку и имеют там свои формуляры. Они сами выбирают книжки и, принося их домой, просят маму или бабушку почитать.

А самым старшим читателем была признана Антонина Федорова, в этом году отметившая 75-летний юбилей. Сейчас, правда, сама она уже в библиотеку не ходит, литературу ей приносят на дом. Не только газеты, журналы, но и книги, тематика которых абсолютно разная, от любовных романов до боевиков.

Добрые слова на празднике были сказаны в адрес почтальонов Галины Милениной и Виктора Корсакова, которые доставляют в библиотеку подписку и разносят читателям книги. А также колхозу им. Некрасова в лице его руководителя Ростислава Королева - за то, что оказывает посильную помощь библиотеке и поддерживает ее во всех начинаниях.

Чествовали и школьную библиотеку, которой в этом году исполнилось тридцать лет, и ее библиотекаря Тамару Панфилову, 18 лет уже работающую со школьниками. Выступление ребят, поведавших о своей библиотеке, где есть и многотомник словарей, подаренный друзьями из Москвы, и масса других хороших книг (в том числе переданных в дар школе матушкой Марией), было довольно интересным. Тем более, что ребята рассказали и о собранном школой к 60-летию Победы материале о воинской и трудовой славе жителей Никольской земли, о детях войны. Из работ школьников с записями воспоминаний очевидцев всех тех давних событий было предложено создать книгу, и глава поселения Нина Смирнова пообещала оказать помощь в ее издании.

Чествовали на празднике и автора местного гимна Светлану Марченко (она написала песню «Родное село», которой открываются теперь все мероприятия в Никольском). В ответ на добрые слова, прозвучавшие в ее адрес, Светлана Васильевна подарила библиотеке книгу «История государства Российского» Карамзина и свой новый диск - вторую часть музыкальной сказки для детей «Мостик в рай».

Завершился же праздник большой концертной программой. Выступили участники местной самодеятельности, а также недавно организованный танцевальный коллектив Слободского поселения «Русские кадрили» и вокальная группа «Светоч» из Борисоглеба.

Николай АРИСТОВ

Число просмотров: 6161

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3707

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий