Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2007 г. » Ноябрь » 21 » Библиотеке имени И.З. Сурикова 110 лет

Библиотеке имени И.З. Сурикова 110 лет

21.11.2007 // Культура

На прошлой неделе в зале торжественных приемов в здании Администрации УМР отмечали знаменательную дату - 110 лет старейшей библиотеке не только Углича, но и всей Ярославской области. Коллектив и ветеранов центральной библиотеки имени Ивана Захаровича Сурикова пришли поздравить преданные читатели, верные партнеры, глава Угличского района, директора библиотек Ярославля, были гости и из Москвы. Поздравительный адрес зачитали сотрудники Российской государственной библиотеки. Естественно, что одними поздравлениями в этот день гости не отделались, коллективу библиотеки преподносили подарки, а в сущности, подарки получили мы читатели, пользующиеся услугами библиотеки имени Сурикова.

- Приятно сегодня отметить столь солидную дату, - начала свое праздничное выступление Элеонора Шереметьева, - это в очередной раз доказывает, что Углич всегда стремился к просвещению. Думается, что и сегодня ваша роль в воспитании молодежи, да и не только ее, очень велика. Кто, как не вы, может подсказать сомневающемуся человеку, что почитать? А мы знаем, что книги могут не только созидать, но и разрушать. Во многом вы, библиотекари, формируете самосознание граждан. Чем можем, мы помогаем вам, так как понимаем, что государственной поддержки недостаточно.

Слова у главы УМР с делом не разошлись. Во-первых, были выделены деньги на издание книги о библиотеке имени Сурикова. Во-вторых, по просьбам библиотекарей Элеонора Шереметьева обещала приобрести для библиотеки мультимедийную установку, чтобы была возможность проводить конференции и совещания на более высоком уровне.

Естественно, что в присутствии высоких гостей были вручены почетные грамоты сотрудникам центральной библиотеки им. И.З. Сурикова: Ирине Михайловой, Маргарите Поповой, Татьяне Ушаковой, Елене Корольковой и Светлане Калашниковой. Подарочные экземпляры книги «Углич. Дыхание веков» получили ветераны библиотеки: Валентина Федоровна Белоусова, Ираида Ивановна Ахлестина и Тамара Васильевна Товкун. Кроме того, Почетную грамоту вручили всему коллективу библиотеки им. И.З. Сурикова.

Директор областной универсальной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова Дмитрий Полознев отметил профессионализм угличских коллег.

- К вам приятно приезжать, - признался Дмитрий Федорович, - здесь во всем виден творческий подход. Вы в непростых условиях продолжаете свою работу. Радостно слышать о той поддержке, которую вам оказывают районные власти. Согласен с Элеонорой Михайловной, что мы во многом формируем самосознание граждан. Уверен, что и в век современных технологий люди будут читать книги, несмотря на засилье цифровых носителей, просто нам нужно постоянно развиваться.

Столичные гости к своим поздравлениям присовокупили несколько достаточно ценных книг. После всех торжественных речей праздничная делегация отправилась в здание центральной библиотеки им. Сурикова. Здесь состоялось открытие мемориальной выставки, посвященной городскому голове Н.Д. Евреинову. Николай Дмитриевич, кстати, и помог организовать народную библиотеку в далеком 1897 году.

Кирилл Ильин

Число просмотров: 6154

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3548

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий