Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Благоустройство » 2015 г. » Июль » 27 » Второй этап конкурса "С любовью к родному городу"

Второй этап конкурса "С любовью к родному городу"

27.07.2015 // Благоустройство

Традиционно летом в Угличе проходит конкурс по благоустройству городских территорий «с любовью к родному городу». Его участники, которых год от года становится всё больше, каждый раз демонстрируют различные варианты того, как можно привести в порядок, облагородить территорию возле своего дома или места работы. Одни это делают для себя и своих близких, другие -на радость угличанам, но ведут эти цели к единому результату - Углич преображается и постепенно превращается в уютный, красивый городок. Недавно, на Дне города, были подведены итоги и награждены победители первого этапа конкурса, который проводился среди предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей. Теперь пришло время посоревноваться горожанам, общественным организациям и политическим партиям.

Число участников конкурса выросло вдвое по сравнению с прошлым сезоном и на сегодняшний день составляет более ста конкурсантов, при этом всё ещё можно подать заявку на участие. Превзойти многочисленных достойных соперников, выделиться на общем фоне - задача непростая, но интересная, ведь это является отличным стимулом для поиска оригинальных идей по оформлению, например, придомовой территории. Так что жюри предстоит нелёгкий выбор.

Любовь Пухова, улица Жолудева, дом 37:

- Я участвую в конкурсе уже не первый раз и последние два года побеждала в номинации «Лучший дом частного сектора». В этом году снова подала заявку. Все приготовления завершены - жду специальную комиссию. Знаю, что оценивать будут по нескольким критериям, включая оформление придомовой территории и двора, где я люблю размещать различных сказочных героев и фигуры животных. Этих кукол я мастерю сама, своими руками, и это занятие мне очень нравится. В ход идёт всё - мех, дерево, пластик, ткань, бумага, стройматериалы. Идеи приходят мне в голову в любое время, и я сразу стараюсь их записать или зарисовать, чтобы не ускользнули, затем воплощаю их в жизнь. Так постепенно с каждым годом фигур становится всё больше. В этом году я сделала перестановку имеющихся героев, поменяла цветовое решение - использовала яркие краски и, конечно, добавила новых кукол. Очень люблю произведения Пушкина, поэтому перед моим домом можно увидеть персонажей его сказок и поэм. Здесь и дуб зелёный из Лукоморья, на его ветвях сидит русалка, по златой цепи прогуливается кот учёный с большими умными зелёными глазами, Баба-Яга рядом со своей избушкой на курьих ножках, золотая рыбка на волнах, из моря выходят 33 богатыря вместе с дядькой Черномором и впервые белочка, которая «песенки поёт да орешки всё грызёт».

«Прижились» у меня и представители животного мира -жирафы, ослик, божья коровка, петушок, сова, аисты, барашки из монтажной пены. В этом году в их ряду пополнение. Во дворе у меня теперь «сидят» кошки из пластиковых бутылок и толстый довольный кот с шашлыком в лапах из опилок и глины, которого я делала целых четыре месяца.

У ворот гостей встречает приветливая девушка с коромыслом, раньше она «подносила» хлеб и соль. В этом году у меня перед домом появилась и новая композиция, которую я назвала «70 лет после войны». Здесь яркая радуга из атласных лент, солнце светит на мирном небе, блестят звёзды и месяц, идёт тёплый летний дождик. Всё это символизирует безоблачную, счастливую жизнь без войны на всей нашей земле, которую я изобразила в виде большой круглой благоухающей клумбы. Кстати, цветы на клумбах у меня не просто растут, а располагаются каким-либо необычным способом - то в виде звезды, то волной. Жаль, что, бывает, подводит погода либо качество семян.

Галина Никитина, старшая по дому № 13 микрорайона Солнечного:

- Наш многоквартирный дом давно участвует в конкурсе «С любовью к родному городу», а в прошлом году мы заняли первое место в номинации «Лучший двор». В этом году решили поучаствовать снова. Конечно, обихаживая прилегающую к дому территорию, мы - жители - делаем это, в первую очередь, для души, для себя, ну, а, если наша работа нравится ещё и другим людям, это вдвойне приятно. В нашем дворе есть, где посидеть и где поставить автомобиль, своими силами стараемся поддерживать в надлежащем состоянии входы в подъезды -периодически подкрашиваем перила на лестницах и двери. Причём сейчас жители каждого подъезда стали следить за своей территорией сами, никто их не принуждает и не заставляет. Просто люди видят, что облагороженное выглядит красиво, и у них возникает желание создать вокруг себя уютную атмосферу. На некоторых подъездах, над входными дверями, у нас изображено улыбающееся солнышко, что связано с названием нашего микрорайона. Сначала оно появилось на одном из подъездов по инициативе его жителей, затем эту интересную идею подхватили и другие, так что, думаю, скоро такие солнышки будут у нас везде. Также получилось и с посадкой цветов на придомовой территории. Сперва одни разбили клумбы, другим тоже захотелось, так весь дом «утонул» в цветах и кустарниках. У каждого подъезда своя композиция, непохожая на остальные, поражает многообразие сортов и расцветок растений.

Наталья ОВЧИННИКОВА

Число просмотров: 3332

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=14242

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий