Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Благоустройство » 2014 г. » Сентябрь » 1 » Асфальтируют придомовые территории

Асфальтируют придомовые территории

01.09.2014 // Благоустройство

На улицах нашего города активно ведутся работы по дорожному ремонту.

Стоит вспомнить о том, с чего всё начиналось, какие проблемы стояли перед угличанами всего несколько лет назад. Об этом, а также о сегодняшнем положении дел в сфере дорожного строительства на городской территории рассказал глава Администрации городского поселения Углич Сергей Парфёнов.


– К 2012 году, – вспоминает Сергей Алексеевич, – в результате хронического недофинансирования в сфере ремонта дорожных объектов возникла реальная угроза закрытия некоторых городских регулярных автобусных маршрутов, следующих, например, вдоль улиц Ростовской, Нариманова, а также через мост Угличской ГЭС в левобережную часть города.

Именно тогда, являясь на тот момент главой города, Сергей Маклаков дал старт к разработке муниципальной целевой программы по ремонту дорог, тротуаров и внутриквартальных проездов города Углича, рассчитанной на три года – с 2012-го по 2014-й. Впоследствии, уже как глава Угличского муниципального района, он определил принципы распределения денежных средств: 50% – на нужды города, 50% – на сельские поселения. В 2012 году из областного дорожного фонда и городского бюджета на ремонт всех дорожных объектов было выделено 45 млн. рублей, в 2013 году – 50 млн. рублей, в текущем 2014 году эта сумма составила 36 млн. рублей.

Итак, за три года была значительно снижена напряжённость в дорожной сфере. В 2012 году ремонтировались отдельные участки автомобильных дорог, находящиеся в самом плохом состоянии, – на улицах Октябрьской и Нариманова, на Камышевском и Ростовском шоссе. На следующий год перешли к более протяжённым участкам: выполнили работы на улицах Ярославской и Заводской, на Рыбинском шоссе.

В 2014 году по поручению главы района был сделан акцент на внутриквартальных проездах и въездах на придомовые территории. Большая часть из выделенных на дорожный ремонт 36 млн. рублей запланирована как раз на эти цели. Кроме того, шесть миллионов рублей из этой суммы ушло на ямочный ремонт основных городских магистралей, а два с половиной – на ремонт дорог частного сектора в гравийном исполнении (имеются в виду улицы Каменская, Урицкого, Восточная, Спортивная, Гоголя и Октябрьская). Остальные средства направлены на устройство дорог, в том числе и той, что ведёт от пожарной части № 25 до Рыбинского шоссе, – прямой гравийной дороги, которую сейчас прокладывает Угличское ДСУ.

Начальник ПЧ № 25 Николай Воробьёв давно настаивал на необходимости строительства прямой подъездной дороги.

– Еще в 1988 году, – говорит он, – когда пожарная часть только что была построена, встал вопрос о необходимости прямого проезда. Объездная грунтовая дорога, которой мы пользовались до настоящего времени, отнимает очень много времени. Особенные трудности возникают зимой. Дело в том, что этой дорогой пользуемся не только мы, но и большегрузные фуры, подъезжающие на склад соседней продуктовой базы. Дорога принадлежит к третьей категории, чистят её не всегда быстро. В результате, особенно в снегопад, фуры застревают, пытаясь завернуть на базу, и блокируют нам выезд. Прямая дорога нам просто необходима, она составит всего 200 метров по прямой – почти на километр меньше объездной. Прямая дорога сэкономит пожарным машинам примерно две минуты времени, для горящего деревянного дома – большой срок, за который пожар из начальной стадии может перейти в достаточно тяжёлую.

Кроме того, в текущем году осуществляются работы на десяти придомовых территориях. На сегодняшний день завершён ремонт участков на Рыбинском и Ярославском шоссе, в микрорайоне Мирном, на площади Пушкина, на улицах Старостина, Северной и Свободы. В работе находятся объекты на улице Нариманова, в микрорайонах Цветочном и Солнечном. Основные объёмы ремонтных работ планируется закончить до 1 сентября, а завершить всю работу – до 15 сентября 2014 года.

– Наши специалисты работают над проблемами ремонта городских дорог каждый день, – рассказывает Сергей Парфёнов. – Они осуществляют контроль за качеством работ, приёмку готовых объектов, помогают оперативному взаимодействию между подрядчиками и всеми остальными участниками строительства.

В дальнейших планах, над которыми городская администрация работает совместно с депутатами Муниципального Совета и при содействии главы района Сергея Маклакова, – создание проектных смет к реконструкции дорог на 2015-2017 годы. Это уже более серьёзная работа, предполагающая не только замену дорожного покрытия, но и реконструкцию всего дорожного основания.

– Будем претендовать на получение средств областного бюджета для капитального ремонта дорог, – думает о будущем Сергей Парфёнов.

В планах по реконструкции – основная магистраль, ведущая в Углич, – Ярославское шоссе. Несомненно, многие водители давно заметили, что на магистрали образовалась настоящая колея, – дорожная «подушка» не выдерживает нагрузки. Второй объект – это улица Победы, её участок от улицы Зины Золотовой до улицы Голубева. Её реконструкция запланирована на 2015 год в рамках подготовки к юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Сейчас, кстати, улица активно застраивается: появился магазин «Пятёрочка», достраивается многоквартирный жилой дом и запланировано строительство ещё двух.

Роксана ЛЮБИНЕЦКАЯ

Число просмотров: 3159

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=12930

Дата Период
01.09.2014 07:59 // Полякова Наталья
Здорово, что в городе ремонтируются дороги и придомовые территории.Это очень радует! Но, хотелось бы узнать, когда на улице Северной появится новый тротуар? Ведь то, что сейчас приходится видеть и плохим назвать сложно, особенно на пересечении улицы З.Золотовой и Северной.

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий