Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Сельское хозяйство » 2019 г. » Октябрь » 11 » “Искра” развивается

“Искра” развивается

11.10.2019 // Сельское хозяйство

Сельскохозяйственный производственный кооператив “Искра” - это одно из наиболее активно развивающихся хозяйств в Угличском районе. В хозяйстве работают 104 человека. Коллективное хозяйство занимается молочным животноводством, располагает 4-мя животноводческими фермами (8 дворов) на 700 коров привязного содержания. Всего в хозяйстве 1450 голов крупного рогатого скота. Фермы оборудованы доильными установками и молокопроводом.

Много лет (с 1991 года) руководителем хозяйства является Владимир Шаханов. Владимир Макарович пользуется огромным авторитетом не только в своем хозяйстве и в Угличском районе - его высоко ценят в Ярославской области и за ее пределами. Глава района Анатолий Курицин считает, что Владимир Макарович один из немногих специалистов в нашем районе, чей авторитет является непререкаемым в сельском хозяйстве.

Владимир Макарович рассказал, что производство молока за 9 месяцев этого года составило 2640 тонн, надой на одну корову - 3771 килограмм. В хозяйстве активно ведется заготовка кормов. Заготовлено сена 900 тонн, сенажа - 7000 тонн, зерносенажа - 5050 тонн, соломы 310 тонн. Эти цифры, наверное, мало что скажут городскому жителю, поэтому лучше озвучить другие: средняя зарплата по хозяйству превышает 35 тысяч рублей, а в период активной деятельности (например, заготовки кормов) может приближаться к 60 тысячам. Это очень хорошие показатели для сельской местности.

Наверное этим объясняется, что село активно развивается. В Юрьево и прилегающих деревнях активно ведется жилая застройка. По федеральной программе селянам строятся новые дома. Серьезные коттеджи строят и местные жители и приезжающие москвичи. Село совсем не смотрится покинутым, ощущения складываются прямо противоположные.

Если, как обещает областное Правительство, со следующего года начнется ремонт дороги от Ильинского до Юрьево, жизнь селян станет еще комфортнее, особенно учитывая то, что до Москвы отсюда гораздо ближе, чем от Углича и дорога достаточно хорошая.

- Летом этого года мы реконструировали одну из наших ферм, сделали крышу,, освещение, - рассказал Владимир Шаханов. - Теперь коровы содержатся совершенно в иных условиях, что благополучно отражается и на здоровье животных и на удоях. Да и людям работать гораздо приятнее.

Начальник Управления сельского хозяйства Надежда Кудряшова рассказала, что у каждой животноводческой фермы селяне разбивают цветники, что пока не слишком обычно для нашего района.

- У нас здесь целая конгломерация деревень: Юрьево, Семенково, Вякирево, Алексеево, Ростовцево, Макарово, Путчино. Жителей много, много молодежи, и нет ни одной спортивной площадки. Играем на поляне, зимой расчищаем ее от снега, люди собираются, просто даже провести время. От лица местных жителей хотелось бы просить помощи в строительстве спортивной площадки, - обратился Владимир Шаханов к Анатолию Курицину.

Согласие главы района было получено сразу же:

- Полностью согласен в необходимости строительства здесь современной большой спортплощадки. По опыту эксплуатации подобных площадок в Угличе у школы №8 и около школы №7 мы видим, что они становятся центром притяжения не только для местной молодежи, но и всего местного населения, способствуют значительному повышению комфортного проживания на территориях. Думаю, не откладывать с решением в долгий ящик и главе Ильинского поселения прямо со следующей недели заняться подготовкой соответствующей документации с тем, чтобы в следующем году уже приступить к реализации проекта.

В заключение встречи Анатолий Геннадьевич рассказал о перспективах развития района, о запланированном на следующий год ремонте дорог, вводе новых спортивных объектов, о достигнутых предварительных договоренностях по строительству ледового дворца. Особое внимание глава района развитию сельских территорий: прежде всего реконструкции и восстановлению дорог, строительству и поддержке спортивной и культурной инфраструктуры. Анатолий Геннадьевич заверил, что внимание селу будет и дальше уделяться в должной мере.

Число просмотров: 1451

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=16638

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий