Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Сельское хозяйство » 2014 г. » Сентябрь » 19 » В СПК «Нива» под Угличем не опускают руки

В СПК «Нива» под Угличем не опускают руки

19.09.2014 // Сельское хозяйство

Используя прекрасные погожие дни сентября, все хозяйства района, независимо от форм собственности, ведут уборочную страду. Ведь если весенний день год кормит, то каждый погожий осенний день может или дать весомую добавку в закрома или, будучи упущенным, обернётся невозвратимыми потерями. Именно уборочная страда наглядно показывает возможности хозяйства, подводя итоги его годовой работы.

Сегодняшние внешнеполитические условия обострили давно назревшую необходимость возрождения сельского хозяйства. Поэтому так важен уже накопленный положительный опыт в этом направлении, тем более что он есть и у нас, в Угличском районе. Один из таких путей – крупное инвестирование. Многолетняя работа районной администрации по созданию благоприятного инвестиционного климата на территории Угличского муниципального района как в промышленности, так и в сельском хозяйстве, привела многих крупных инвесторов, вкладывающих большие средства в создание новых современных сельскохозяйственных комплексов, включающих в себя весь процесс от обработки земли до выпуска молочных и мясных продуктов.

О том, как проходит уборочная в агрофирме «Авангард» – одном из хозяйств агрохолдинга «АгриВолга» – «Угличская газета» уже рассказывала («По уборке «Авангард», конечно, впереди» в № 33 от 27 августа 2014 года). Но в преддверии профессионального праздника работников сельского хозяйства можно показать и другие пути возрождения жизни в селе, также на реальных примерах: сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) «Нива» и крестьянское хозяйство Н.А. Сметанина. Так как о каждом из них можно и нужно сказать очень много, то в этом номере разговор пойдет только об СПК «Нива».

Кооператив «Нива» медленно умирал. Казалось, что никаких перспектив у него не было. Но почти три года назад по предложению районного Управления АПК пришёл в разваливающееся хозяйство Сергей Устюков, занимавшийся до этого фермерством здесь же, на территории Улейминского сельского поселения. Сам Сергей Иванович, имеющий агрономическое образование и прежний опыт работы в действительно сильном хозяйстве, объясняет своё решение прийти руководителем в СПК так:

– Я увидел здесь бедных, несчастных, порой просто голодных людей, и желание помочь им стало основной причиной моего решения, хотя оно и было нелёгким.

Условия были следующие: восемь миллионов рублей долга, один трактор, подлежащий капремонту, безгодовый комбайн, 50 гектаров зерновых, зарастающие непаханные поля, десятилетиями не подсеянные покосы, развалившаяся сушилка, отсутствие кормов. Навоз с фермы (34 единицы КРС, практически все впоследствии выбракованные, надой – 200 граммов в сутки) вывозили на тачках. Что касается кадров – один тракторист, две доярки, одна заведующая фермой, а работу управленцев наглядно показывали результаты.

Первая зима была самой трудной: решая неотложные, буквально горящие вопросы, приходилось одновременно убеждать всех, что возрождение возможно, а при учёте сложности кредитования в банках (СПК и колхозы у них не вызывают доверия, тем более должники) задача была очень сложной. При необходимости Сергей Устюков обращался за помощью к главе района Сергею Маклакову, вложил и собственные средства, полученные при ликвидации своего крестьянского хозяйства, и средства доверяющих ему лично людей. Он сумел получить лизинг на приобретение трёх новых тракторов и комбайна, привлечь кредитора, также поверившего ему. И ситуация начала кардинально меняться, наращивая скорость этих перемен.

В этом году «Нива» засеяла зерновыми уже 660 гектаров, из которых на 10 сентября убрано 450. Озимая пшеница дала 28 центнеров с гектара, рожь – 24. Радует и урожай яровых культур, засеянных в срок и подкормленных органикой с ферм. Многие из засеянных полей стояли заросшими не одно десятилетие и были раскорчёваны только весной этого года, а ведь такая работа порой тяжелей подъёма целины.

Урожаи получены благодаря не только грамотному землепользованию, но и труду механизаторов. Ежегодно высевается по 180-200 гектаров многолетних трав, в этом году их общая площадь составила 600 гектаров, что позволило полностью обеспечить заготовку кормов. Увеличивается стадо КРС – теперь в нём 152 головы, из них 56 дойных коров и более 60 нетелей. Растут и надои: прежние копейки превращаются в рубли. Отремонтированная сушилка позволяет осуществлять продажу зерна. Деньги идут на приобретение скота. Уже приобретено и небольшое стадо племенных овец, которое планируется увеличить. Идёт постоянный деловой поиск и в животноводстве, и в полеводстве: на сегодня в хозяйстве есть и кролики, и пробное поле кукурузы, планируются посевы льна.

Самый крупный объект в «Ниве» – реконструкция фермы – ведётся хозяйственным способом, своими силами, так как нанимать подрядчика на весь объём работ очень дорого, он будет привлечен только для того, что необходимо выполнить быстро и с высоким качеством. На сегодняшний день проведено 25% работ. Реконструированный комплекс на 450 голов с современными доильными аппаратами, рассчитанными на индивидуальный вакуум для каждой коровы, что повысит качество молока, и экономичной системой навозоудаления, планируется закончить до декабря.

Сегодня в хозяйстве работает 59 человек, в том числе 12 угличан. Для украинских беженцев, приехавших жить и работать семьями с маленькими детьми, отремонтированы колхозные дома. СПК представляет своим рабочим не только работу и гарантированную, всегда выплачиваемую в срок зарплату, но и полный социальный пакет, и жильё. Глава Улейминского сельского поселения Татьяна Малкова обещала приложить все усилия для решения вопроса с детским садом и школой, ведь для нормальной постоянной жизни на селе это необходимо. Стали возвращаться и люди, ранее ушедшие из колхоза, и уезжавшие какое-то время назад местные жители – они увидели перемены и поверили в них. Долг хозяйства с восьми миллионов за эти годы уменьшился до 800 тысяч.

В планах на 1915 год у СПК «Нивы» – засеять зерновыми культурами более 1000 гектаров (120 гектаров озимых – 50 га пшеницы и 70 га ржи с викой – посеяны на 9 сентября), засеять 150 гектаров многолетними травами, приобрести ещё один зерноуборочный комбайн. Кроме того, здесь собираются построить мясоперерабатывающий комбинат мощностью 100-120 тонн мяса в месяц. Проект одобрен главой Угличского района, соответствующий земельный участок выделен, все документы будут оформлены в течение месяца.

– Я не планирую продавать больше, чем необходимо, – подчеркнул Сергей Устюков, – ни зерна, ни мяса, хотя бы и на них был спрос. Всё должно идти на увеличение, на развитие. Лучше подзатянуть пояса и на следующий год посеять побольше. Главное – не опускать руки.

На будущее к 2020 году в СПК «Нива» запланировано выйти на 1500 гектаров яровых площадей, 500 гектаров озимых и не менее 5000 гектаров многолетних трав. Результаты прошедших лет доказывают реальность этих планов.

Число просмотров: 3294

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13003

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий