Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Сельское хозяйство » 2014 г. » Август » 21 » Всё, чем богата Ярославская земля

Всё, чем богата Ярославская земля

21.08.2014 // Сельское хозяйство

На областную ярмарку Углич приехал со своим деловым подходом

Ярким праздником стала юбилейная пятая ежегодная выставка-ярмарка сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности «ЯрАгро-2014», прошедшая 16 августа на Советской площади города Ярославля. Шестнадцать районов области представили всё, чем богата Ярославская земля, которая действительно, будучи в руках у грамотного и трудолюбивого человека, может обеспечить полным набором качественной, экологически чистой продукции.


- Развитие агропромышленного комплекса - одна из приоритетных задач нашей области, - сказал, открывая выставку, первый заместитель губернатора, председатель Правительства Ярославской области Александр Князьков, - и мы гордимся достижениями наших селян, по многим позициям не только обеспечивающих область, но и вывозящих свою продукцию в соседние регионы. Сегодняшние ограничения на ввоз иностранной продукции станут причиной более активного развития сельского хозяйства. У нас уже запущена и в ближайшее время реализуется программа «Покупай ярославское», чтобы наша продукция, полученная с использованием векового опыта и современных технологий, стала доступна всем. В этом поможет и сегодняшняя ярмарка.

Даже само место проведения - центральная Советская, бывшая Торговая площадь, где проводились важнейшие мероприятия, к которым прежде всегда относились ярмарки, - говорит и о признании роли крестьянства, и о том значении, какое придаёт сегодня общество нелёгкому крестьянскому труду. Недаром заместитель губернатора Александр Шилов назвал этот день не иначе как Днём возрождения традиций.

Было здесь что посмотреть и купить: в павильонах районов и специализированных торговых центрах в широчайшем ассортименте были предложены мясная и молочная продукция, саженцы и цветы, продукты пчеловодства и овощеводства и многое другое. Более 100 различных предприятий региона представили свою продукцию по ценам от производителя. Сами селяне также могли приобрести и современную технику, и племенных чистопородных животных.

Угличский район, продолжающий развитие традиционных брендов и ставший площадкой для реализации высокотехнологичных инновационных проектов, центр маслоделия и сыроделия России, успешно развивающийся туристический центр Верхней Волги, был представлен семью предприятиями. Среди них - крупнейшее в районе по выпускаемым объёмам и по численности работающих сельхозпредприятие - агрохолдинг «АгриВолга», Всероссийский научно-исследовательский институт маслоделия и сыроделия, по технологиям которого в стране выпускается 95% масла, 85% сыра и перерабатывается 100% сыворотки, экспериментальная биофабрика, составляющая основу продовольственной безопасности страны, так как на ней сохраняются все закваски для производства сыра, кисломолочных и других молочных продуктов, а также экспериментальный сыродельный завод и механико-технологический техникум, выпускающий брынзу. Ни одной выставки не пропускает и Угличский завод минеральной воды со своей востребованной продукцией. А Угличская птицефабрика продемонстрировала результаты реализации своего нового проекта более высокого уровня по перепелам-бройлерам и продукции их переработки.

- У других районов больше этнографии, - подчеркнул заместитель главы Угличского муниципального района Алексей Ясинский, - а у нас ярче выражен деловой подход. И это, я считаю, правильно, потому что выставка и должна показать, на что способен район: применяемые технологии, возможности производства сельхозпродукции и её переработки.

В Угличском павильоне практически у всех стендов толпились люди, и во время дегустации постоянно звучало: «Очень вкусно». Так же высоко оценили продукцию угличских предприятий и члены правительства области. Но был и ещё один безошибочный критерий: в торговых павильонах «АгриВолги» и птицефабрики продукция раскупалась очень быстро. Ведь такие ярмарки и нужны, для того чтобы люди могли сравнить и выбрать, чтобы и им самим было хорошо, и был востребован лучший производитель.

- К Новому году поставлена задача - в месяц производить 54 тонны перепелиного мяса, - сказал генеральный директор птицефабрики Валерий Лупанов. - Мы готовы к её выполнению. Все возможности для этого есть, и сейчас увеличиваем поголовье, уже сегодня производим более полумиллиона яиц в день.

Впервые на ярмарке были проведены фестиваль молока и показ коллекции «Модный лён». В «Городе мастеров» представили свои работы угличские художники-прикладники Валерий Куртмулаев и Ольга Бондаренко. Как всегда, под аплодисменты зрителей выступили «Матаня» и «Матанечка».

Выставка «ЯрАгро-2014» - один из самых крупных экспозиционных проектов в Центральном федеральном округе Российской Федерации, и она стала стартом для более чем 120 выставок-ярмарок, которые проходят по всем городам и районам, в том числе и у нас в Угличе. Ведь везде в Ярославии селянам и садоводам есть что показать и продать, а горожанам - приобрести, действительно щедра земля наша.

Алексей БУДНИКОВ Фото Алексея БАЛАШОВА

Число просмотров: 3064

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=12899

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий