Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Сельское хозяйство » 2014 г. » Октябрь » 22 » «Большая Волга» развивается

«Большая Волга» развивается

22.10.2014 // Сельское хозяйство

Агрофирма «Большая Волга», входящая в крупнейший в нашем районе и постоянно увеличивающий своё производство холдинг «АгриВолга», начала свою деятельность сравнительно недавно. Специализация агрофирмы - мясное животноводство по современным технологиям. С работой хозяйства корреспондентов ознакомил генеральный директор ООО «Агрофирма «Большая Волга» Игорь Анатольевич Медведев, два года возглавляющий это хозяйство.


- Молочное стадо в селе Прилуки насчитывало 200 голов скота, - сказал Игорь Анатольевич, объясняя смену специализации хозяйства. - Большое расстояние до города и многие другие причины делали производство молока нерентабельным.

Три года назад хозяйство, уже вошедшее в агрохолдинг, сменило профиль деятельности. Было завезено маточное поголовье мясной породы скота, и с тех пор как чистокровные «ангусы», так и их помесь с ярославской породой постепенно заменяют «ярославок», выведенных для молочного производства. Сегодня телята с самого рождения пасутся вместе с коровами, полностью отсасывая молоко. Но если мясные породы и приспособлены для этого, то имеющихся пока «ярославок» приходится на две недели увозить вместе с телятами на ферму и додаивать после телёнка, так как у них молока с самого начала слишком много, и маленький теленок просто не может высосать его полностью. Но всё это окупается очень быстрым ростом телят, а тем, что животные практически круглый год находятся на улице, устраняются заболевания, которые неизбежно поражают постоянно скученных, а зимой на ферме и без свежего воздуха, коров и телят.

Круглогодичный производственный цикл в хозяйстве включает в себя, как и должно быть, два основных периода: пастбищный и стойловый. И каждый из них предусматривает постоянно идущие отёлы. Во всех трёх, отдельно пасущихся гуртах, насчитывающих уже более 700 голов коров и телят, применяются электропастухи. Огораживается от 6 до 8 гектаров, которых на 200 голов скота хватает на четыре дня. Затем ограждение переносится. В каждом гурте есть всё необходимое для пастьбы: поилки с ежедневным подвозом свежей воды, солонцы и остальное. Кроме этого, у каждого гурта есть вагончик, оборудованный всем необходимым уже для человека, включая газовые плиты для приготовления пищи. У каждого животновода-пастуха есть сотовые телефоны для постоянной связи с руководством и специалистами, в том числе и с ветврачом агрофирмы. Однако каждый находится под жёстким контролем: требуется строгое ведение ежедневного журнала с передачей под роспись дежурства, с обязательным указанием как прошла смена, что произошло в это время и так далее. Маршруты движения гуртов рассчитаны по необходимым площадям на всё время травостоя с мая по октябрь. К завершению пастьбы стада по очереди подгоняются на базовый комплекс, в Прилуки. Здесь происходит осенняя отбивка скота. Через специально оборудованную весовую проходит каждое животное. Шести - восьмимесячные бычки, достигшие веса 180 килограммов и более, отделяются и после выдержки в карантине и прививок продаются в другие хозяйства холдинга для дальнейшего откорма, а тёлочки остаются в хозяйстве. Последние два года «Большая Волга» в основном использует только свой молодняк, постоянно увеличивая поголовье. Во время осенней отбивки определяются и ежедневные привесы телят в течение пастбищного периода.

Для зимнего содержания скота оборудованы загоны. В каждом из них есть всегда открытое для животных, но не отапливаемое помещение, и ветровые укрытия, где телята и коровы могут укрыться от ветра и погреться, если замерзли. Загоны оборудованы кормушками, чтобы не растаскивалось сено, и поилками с электроподогревом. Кроме этого, в каждом загоне есть так называемые горки-площадки, на которых накопленный слой навоза закрывается толстым слоем соломы. Животным на нем сухо, а идущий процесс гниения создает естественный подогрев. Таких загонов на комплексе несколько. Один - для коров перед отёлом. При зимних отёлах телята вместе с коровами первые две недели находятся в тёплом помещении, а потом три месяца - на площадке для молодняка. Подросшие телята вместе с коровами переводятся на площадку для более взрослых животных. Есть отдельный загон и для коров. А весной снова формируются стада. И так уже третий год. Для проведения санитарной обработки в Канаде приобретен многофункциональный станок для фиксации животных, полностью обеспечивающий безопасность работы, на фермах заменена электропроводка, отремонтированы полы и кормушки.

В настоящее время у «Большой Волги» заканчивается двухлетний срок перехода в статус органического хозяйства. Условия этого статуса: полный запрет на применение химикатов - только органика, и покупку кормов. Все корма должны производиться только в самом хозяйстве. А на такое увеличивающееся стадо площадей на посевы, сенокосы и пастбища не хватает, и в «Большую Волгу» вошёл бывший колхоз «Колос». На его территории в этом году и пасли один их трех гуртов прилукского комплекса. Всего же в этом году засеяно и убрано 280 гектаров, в том числе 200 - зерновых: овса, пшеницы, ячменя, а также вики с овсом, то есть ровно столько, сколько надо на прокорм стада. Зерно мелется на своих дробилках и добавляется в рассчитанный кормовой рацион животных. В этом году полностью выкошены все площади, в том числе и в бывшем «Колосе», которые не косились уже десятилетиями. После окончания уборочных работ рулоны сена свезены с полей в старые помещения и на площадки. Качественными кормами хозяйство себя обеспечило. Большую роль в сокращении сроков ремонтов техники во время полевых работ сыграла машина-летучка, оборудованная автономным сварочным аппаратом, болгаркой и полным комплектом инструмента.

Увеличение поголовья привело и к увеличению штата. Теперь в хозяйстве 28 человек, причём не только ветераны, но приходят и молодые. Вот так работает сегодня «Большая Волга», одно из хозяйств агрохолдинга «АгриВолга», постоянно развиваясь, полностью обеспечивая себя кормами, возвращая к жизни заброшенные поля и повышая их плодородие только органикой, создавая рабочие места и снабжая другие хозяйства своего холдинга качественным и крепким молодняком для откорма. Сама же «АгриВолга» создает специальное звено: закуплено пять новых тракторов МТЗ-82 и пять навозоразбрасывателей, приобретён погрузчик - организуется централизованный постоянный вывоз органики на поля уже всех хозяйств агрохолдинга.

Алексей БУДНИКОВ

Число просмотров: 3160

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13179

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий