Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » 1941-1945 » 2021 г. » Июнь » 24 » Угличане вспоминали о войне

Угличане вспоминали о войне

24.06.2021 // 1941-1945

22 июня 80 лет назад началась Великая Отечественная война. В День памяти и скорби в Парке Победы прошло памятное мероприятие. Угличане почтили память павших минутой молчания, возложили цветы к Вечному Огню, вспомнили о том, какой вклад внесли наши земляки в Великую Победу.

Угличане встали на защиту Родины с первых часов войны. Наши земляки были среди защитников Бреста, среди героев битвы за Москву, участвовали в сотне тысяч других сражений этой страшной войны. Добровольцами ушли на фронт 15 705 угличан, погибли - 3250, умерли от ран - 1185, пропали без вести 4271 человек. 8706 жизней - такова цена победы в Великой Отечественной войне для нашего района.

Для фронта и для победы работали угличские предприятия. Часовой завод (в то время ТТК-2) выпускал камни для морских, авиационных, артиллерийских приборов, Углиский ремонтно-механический завод изготавливал чугунные корпусы для мин, машины и механизмы для строительства и содержания грунтовых дорог, сырзавод и хлебозавод обеспечивали провизией население и проходящие через город воинские части и эвакуированных. Район выращивал и перерабатывал лён, который в годы войны был оборонным сырьём. На лесных делянках женщины и подростки заготавливали древесину. Во время блокады Ленинграда Угличский район принял 750 детей -ленинградцев. С весны 1942 года в Угличе началась работа по развёртыванию широкой сети госпиталей.

Перед собравшимися выступили первый заместитель Главы района Ольга Задворнова, председатель Думы района Михаил Воронов, священник Спасо-Преображенского собора отец Антоний, представитель молодого поколения, кадет СОШ №5 Тимофей Соколов. Все выступавшие говорили о высокой цене, которой досталась победа, о необходимости сохранять память о войне, и передать её из поколения в поколение.

После митинга в Доме кино состоялся бесплатный показ фильма «Красный призрак». В нём рассказывается об отряде советских войск, которые по своему количеству уступали немецким войскам, но героически сражались за Родину. В мероприятии принял участие режиссёр картины Андрей Богатырёв и другие участники проекта. После показа, основными зрителями которого были угличские школьники, состоялось обсуждение картины.

Источник: Пресс-служба Администрации УМР
Число просмотров: 3057

Теги: #Видео

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=18643

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий